Физкультура должна быть интересной!

Автор: | 14.02.2020

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Каждому известно, как важны для укрепления здоровья ребенка занятия физкультурой и спортом.  Бесспорно, любовь к физкультуре необходимо воспитывать с детства, тем более в современных условиях, когда снижается двигательная активность людей. Даже маленькие дети предпочитают веселым подвижным играм виртуальные, компьютерные, а общению со сверстниками – мобильный телефон и планшет.
Чтобы ребенок любил физкультуру и хотел заниматься ею, она должна быть для него интересной,  вызывать радость. Никакие витамины не могут заменить положительные эмоции, возникающие у детей в подвижных играх с элементами спорта при правильной их организации. Чем больше в детском саду проводится разнообразных спортивных мероприятий, тем больше пользы для здоровья и развития воспитанников.


В нашей группе любимой зимней игрой стал хоккей. Занятия хоккеем развивают точность, координацию, ловкость движений, а также такие качества, как смелость, умение маневрировать, принимать быстрые решения.
Мы начали осваивать элементы хоккея со старшей группы. В нашем детском саду нет настоящего катка, поэтому игру в хоккей проводим без коньков, это даже более целесообразно для удержания равновесия и более быстрого перемещения.


Сначала дети учатся правильно держать клюшку, осваивают стойку хоккеиста. Затем обучаем детей  ведению шайбы – это сочетание бега с одновременным передвижением шайбы.
Начиная осваивать элементы хоккейной техники, мы учим ребят:
— вести шайбу стоя на месте, в ходьбе, бегом
— вести шайбу по прямой, змейкой, по кругу
— бросать шайбу с места в цель
— бросать шайбу после ведения по воротам
-останавливать шайбу (мячик) и давать точный пас стоя на месте и передвигаясь бегом по площадке.
Очень интересны ребятам подвижные игры с клюшками и шайбой. Соревнования по хоккею в этом возрасте — не главное. Главное, что занятия на свежем воздухе закаливают детский организм, способствуют общей физической подготовке!

Воспитатель группы № 4 Кутькова Т.С.,

инструктор по физической культуре Швец М.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.