Чтение — это один из истоков мышления и умственного развития

Автор: | 18.11.2021

Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность. В.А. Сухомлинский

В нашей группе №6 «Тридевятое царство» прошёл конкурс «Пойман за чтением». Как вы знаете семейное чтение имеет особое значение для читательской судьбы ребёнка. «Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает и переживает за героев… Совместное чтение сближает членов семьи, наполняет важным содержанием радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце»

Формирование духовной культуры личности  всегда осуществляется через чтение. Книга служит  не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми. Но чтение все больше утрачивает свою культурную и образовательную роль в обществе, превращаясь в источник получения информации и средство развлечения.

Ещё И.П. Павлов утверждал, что эмоции являются для человека своеобразным  и весьма сильным энергетическим источником. Читая книгу, ребёнок радуется, переживает, удивляется,  сострадает, и всё это – эмоции, они нужны.

Главное отличие семейных чтений состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения — это разговор родителей с детьми об общечеловеческих ценностях и нравственности человека. Поступки героев литературных трудов выступают побудительным стимулом, для действий и поступков ребенка. Это одновременно и неповторимый способ общения ребенка с миром идей автора произведения. Это, наконец, уникальный монолог ребенка, в котором он размышляет над нравственным содержанием произведения, учится находить и выражать его идею. Это эффективный способ социализации подрастающего поколения. Семейное «чтение-общение» создает основу для обмена мнениями, между ребенком и взрослым, служит поводом для передачи столь необходимого опыта от старшего поколения младшему. Семейное чтение полезно и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

Семьи воспитанников нашей группы активно приняли участие в конкурсе. По завершению конкурса все семьи был награждены почетными грамотами за активное участие и получили поощрительный приз в виде книги. Выражаем огромную благодарность семьям за участие и надеемся на дальнейшее плодотворную работу в проведениях конкурсов группы.

Материал подготовили воспитатели группы №6: Валуйская О.А., Мельникова М.А.