Яблочный спас!

Автор: | 22.08.2021

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В этом возрасте важно приобщить ребенка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с интересом относиться к культурным традициям других народов. Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим учебным заведением, в настоящее время является духовное нравственно-патриотическое воспитание детей, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно — исторический опыт своего народа. Ни что так не способствует формированию и развитию личности, её творческой активности, как обращение к народным традициям, обрядам, народному творчеству, устному и песенному, поскольку, ребенок, находясь в естественной речевой обстановке, которой является для ребенка его родной язык, и происходит наилучшее проникновение в его сознание. В нашем саду ежегодно проходят праздничные мероприятия по поводу празднования православных праздников Рождество, Пасха, Спас. Вот и в этом году мы в группе «Ясное солнышко»,  провели этот праздник, рассказав детям о народных традициях, познакомив их с обычаями и особенностями празднования Яблочного Спаса. В рамках празднования наши малыши познакомились с праздником Яблочный спас в ходе игрового занятия где нашим малышам игрушечные гости принесли угощения яблоки. В конце сделали совместную работу нарисовав яблочки на дереве.

Воспитатели №1 группы : Кощиенко О.В., Чистякова Н.П