« 2 апреля — Международный день детской книги»

Автор: | 02.04.2021

С целью  ознакомления  детей с историей возникновения праздника Международного дня детской книги, воспитания  желания к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней в нашей группе был проведен День детской книги.

Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Он написал более 160 произведений. Не все они были детскими, но всем он известен именно как детский сказочник.

Интересно, что до XVII века жанр произведений для детей существовал только устно. Потом появились журналы, которые были очень дороги, и поэтому недоступны очень многим. Читать их можно было в общественных библиотеках, где книжки были прикованы к полкам длинными цепями. В России первой печатной книгой была «Азбука», которую составил русский первопечатник Иван Федоров в 1574 году.

В этот день воспитанники группы № 11:

— Познакомились  с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

— Познакомились с творчеством детских писателей и поэтов;

— Закрепили знания о жанровых особенностях книг;

— Участвовали в викторине «Наши любимые сказки»;

— Организовали  выставку книг «Мои любимые сказки»;
— Изготовили книжки-самоделки  и вручили их детям младшей группы;

—  Сделали  «Закладки для книг» (с помощью аппликации);
— Организовали ремонт «Заболевших» книг в книжном уголке.

В современном мире необходимо сохранить любовь к книге. Ведь книга это помощник в приобретении знаний для малышей. Конечно, наличие компьютера в доме привлекает ребенка куда сильнее, чем полки с книгами. Чем раньше об этом задуматься, тем лучше будет результат. Ведь именно чтение поможет в развитии ребенка. Именно чтение пополнит словарный запас ребенка, поможет правильно говорить и писать. Правильное развитие ребенка полностью зависит от того, какие книжки ему читались в детстве, как много уделялось времени чтению сказок, стихов, поговорок.

Подготовили воспитатели группы № 11 Кунцевич Е.В., Горелышева Ю.М