День Эколят

Автор: | 27.04.2022

25 апреля в нашем детском саду прошёл День Эколят. Малыши группы №2 благодаря помощи родителей и воспитателей  познакомились с героями Эколятами, узнали чем занимаются Эколята. Дети  вместе с героями произнесли волшебные слова «Раз, два, три, повернись – в лесу очутись!»  отправились в путешествие в лес, где узнали правила поведения в лесу. Проходя по тропинке и выполняя различные задания ребята узнали,  что разбросанный в лесу мусор мешает диким животным. Дидактическая игра «Сортируем мусор правильно» научила ребят собирать мусор раздельно в разныеэкобоксы. С помощью героев Эколят дети узнали чем любят полакомится дикие животные. Путешествуя по лесу вместе с Ёлочкой ребята  рассмотрели птиц и узнали чем они питаются.

Физминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг – скок, прыг – скок,

Завертелась ,как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки —  на плетень,

Тири – тири,

Тень – тень – тень!

Тихоня очень любит красоту, особенно цветы! Он помог посадить цветок в горшок и рассказал ребятам , что цветы в лесу рвать нельзя.

Шалун любит весёлые игры, узнавать всё новое и неизвестное.

Он рассказал ребятам про капельку. Что капелька  — это частичка воды без которой не напиться, не умыться, листику не распуститься. Дети прослушали сказку про капельку. Вместе с воспитателем провели эксперимент  — как образуется туча и идёт дождь.  Ребята помогли нарисовать рыбкам чистое  море. По окончании путешествия дети произнесли волшебные слова «Раз, два, три, повернись – в садике нашем очутись!»

Ребята вместе с воспитателем ещё раз вспомнили правила поведения в лесу и для чего  нужна вода.

Материал подготовили воспитатели группы №2: Адонина М.А., Колмыкова О.В.