Новые возможности конструктора «ТИКО» в жизни современных детей

Автор: | 18.11.2020

Среди развивающих игр,  конструкторы на сегодняшний день наиболее популярны. Конструирование – процесс творческий, осуществляемый через самостоятельную и совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом, позволяющий провести интересно и с пользой время в детском саду.

В процессе конструирования для ребенка важно, чтобы результат его деятельности можно было наглядно продемонстрировать: это повышает самооценку и положительно влияет на мотивацию к деятельности, к познанию.

Возможности «ТИКО» конструктора неограниченны, это не только развитие мелкой моторики, знакомство с геометрическими фигурами и телами, но и знакомство с основным спектром цветов, развитие познавательных процессов, пространственных представлений, развитие фантазии, творческих способностей. Поэтому данный конструктор является одним из инновационных и популярных средств развития детей.

Помимо привычного использования данного конструктора, дети группы №8 «Царевна Лебедь» открыли для себя новый способ – конструирование любимых волчков BeyBlade (Бейблэйд). Рассматривая оригинал и его составные части, мы видим, что каждый волчок (блейд) состоит из пяти частей: основы, закручивающего механизма, весового диска, атакующего кольца и верхушки. Все они легко и быстро собираются. Игрушка имеет необычный дизайн и украшена необычным принтом. Она состоит из трех частей: основания, верхней и центральной деталей, что позволяет ей быстро и легко раскручиваться.

Ребята по аналогии смогли воссоздать модель BeyBlade (Бейблэйд) используя только детали конструктора, воображение и опыт сборки и разборки оригинала.
Благодаря смекалке и неограниченным возможностям конструктора – задумка удалась и также весело кружиться и вызывает у ребят восторг. При этом дети через развивающие практические задания, которые поставили себе самостоятельно,  учатся преодолевать трудности, принимать самостоятельные решения, находить наиболее действенный способ достижения цели.

Подобной опыт еще раз доказывает, что среди разнообразия современных игр, ребенок всегда сможет воссоздать то, что ему действительно интересно здесь и сейчас, используя при этом те средства, которые помогут ему не только воплотить свою идею, но и станут развивающим звеном в процессе деятельности.

Воспитатели группы №8: Филимонова М.Е., Кутькова Т.С.