Рисование песком

Автор: | 13.02.2021

 

В ладошки наши посмотри –

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам рисовать помог!

Рисование песком – это одно из самых необычных и увлекательных способов творческой деятельности, вызывающий у детей очень большой интерес. Такой метод рисования уводит ребенка в мир сказок и фантазий.

Игра песком на световом поле, позволяет развивать мелкую моторику и координацию движений; улучшает эмоциональную устойчивость и снимает возбуждение; благотворно влияет на развитие логики, воображения, внимания и памяти; у детей закладываются основы художественного вкуса и устанавливается почерк; происходит развитие обоих полушарий, что увеличивает остроту сенсорных ощущений и гармонизирует рисование обеими руками.

Сегодня мы с ребятами подготовительной группы №11 провели досуг в игровой форме с песком. В преддверье наступающих праздников 23 февраля и 8 марта, ребятам было предложено сделать собственные и совместные рисунки. Перед тем как приступить к работе, мы обсудили идею каждого нашего «маленького» художника. Далее дети воплотили их в своих рисунках.

Хочу сделать вывод, о том что данный вид творчества, позволяет маленькому художнику преодолеть чувство страха, отойдя от предметного представления и изображения традиционными материалами, выразить в рисунке чувства и эмоции.

 

Воспитатели  группы №11: Горелышева Ю.М., Кунцевич Е.В.