«Дети- волонтеры»

Автор: | 13.02.2021

«Сегодня российское общество испытывает

явный дефицит духовных скреп – милосердия,

сочувствия, сострадания друг другу,

поддержки и взаимопомощи…»

В.В.Путин

Волонтерство – это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться жизненная позиция, умение ориентироваться в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им. Волонтер – это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.

Наша цель – воспитание у детей нравственных качеств, мотивировать детей на совершение добрых дел, добрых поступков во благо других людей. Задачи- формировать у детей положительное отношение ко всем людям; углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека; закреплять знания правил вежливого общения; поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки самостоятельно, а не по просьбе взрослого; воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу; объяснять детям, что добрые дела доставляют радость.

Сегодня в группе №11 прошла акция «Дети- волонтеры «Дари добро». Воспитатели рассказали ребятам кто такие волонтеры, провели сюжетно-ролевые игры, дидактические игры  — «Комплименты», «Ласковые имена», «Замени слова добрыми словами», «Добро и зло», «Волшебные слова», где ребята активно участвовали,  учились сопереживать, уважать, доброжелательно относиться друг к другу.

После организации детей и настроя их на нужный лад, было предложено ребятам  посетить наших малышей с 1-й группы, где ребята помогли малышам собрать игрушки и книжки, и расставить их по нужным местам, при этом научить своим примером  малышей бережно относиться к ним. Ребятам очень понравилось выступать в роли помощников.

На прогулке ребята подготовительной группы оказали помощь воспитателю младшей группы № 1 в прогулке с малышами. Придя в группу, ребята были довольные и гордые, они делились своими эмоциями.

Хочется сделать вывод, о том, что мы не знаем, кем станут наши воспитанники, когда повзрослеют. Но в одном мы уверены – наши ребята вырастут добрыми, порядочными гражданами РОССИИ!!!

Воспитатели группы №11: Горелышева Ю.М., Кунцевич Е.В.