Сюжетно-ролевые игры детей старшего дошкольного возраста

Автор: | 13.08.2021

На протяжении всего дошкольного возраста сюжетно-ролевая игра остается наиболее характерным видом его деятельности. Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребёнок берёт на себя роль взрослого и выполняет её в созданной им самим игровой обстановке.

Самостоятельность детей в сюжетно-ролевой игре — одна из её характерных черт. Дети сами выбирают тему игры, определяют линии её развития, решают, как станут раскрывать роли, где развернут игру и т.п. Каждый  ребёнок свободен в выборе средств воплощения образа.

Содержание игры даёт возможность ребёнку осознать мотивы и цели труда взрослых, воспроизвести их взаимоотношения, которые воспринимаются через роль и игровые правила. Поэтому в старшем дошкольном возрасте необходимо способствовать расширению тематики детских игр, развитию их содержания.

Воспитатели гр №11. Рябова А.С., Меркулова Т.Н.