Знакомимся с первороботами — изучаем азы программирования

Автор: | 14.02.2019

Робототехника сегодня – одна из самых динамично развивающихся областей промышленности. Невозможно представить современную жизнь без механических машин, запрограммированных на создание и обработку продуктов питания, пошив одежды, сборку автомобилей, контроль сложных систем управления. Современному обществу нужны высококвалифицированные специалисты, обладающие высокими интеллектуальными возможностями. Поэтому так важно, начиная уже с дошкольного возраста, развивать техническое мышление и аналитический ум.

Осваивается и реализуется на практике это направление дошкольной педагогики и в нашем саду. Так, воспитанники группы № 11 уже плодотворно используют  во всех сферах образовательной деятельности конструкторы Lego WeDo и LEGO Duplo Education. А совсем недавно в этой группе появился перворобот Ботли – двигающийся робот с множеством опций для программирования, который стал любимцем всей группы.

Именно такие игрушки нового поколения превращают инновационное обучение в увлекательное приключение. Робот Ботли не имеет дисплея и не требует никаких дополнительных устройств для активации работы – он идеален для знакомства с принципами программирования. С помощью специального набора карточек дети уже в первый день знакомства с роботом составляли свои первые схемы для программирования маршрута Ботли. И детям не только удалось запрограммировать робота на обхождение препятствий на пути движения, но даже на забивание мяча в ворота! А еще у робота есть одна интересная функция — на нижней панели встроен специальный сенсор, благодаря которому робот может двигаться четко по линии, которую могут  нарисовать сами дети с помощью обычного черного маркера!

Благодаря пытливости и воображению дети с легкостью придумывают темы для новых заданий и приключений Ботли, строят самые разнообразные схемы, ошибаются, анализируют свои недочеты и сами исправляют ошибки.

Популярность робототехники среди дошкольников с каждым годом растет. Она позволяет детям в увлекательной форме развивать пространственное мышление, логику, учиться работать в команде. Робототехника вовлекает ребенка в мир творчества, дает стимул для получения новых знаний.

Воспитатели группы № 11 Меркулова Т.Н., Демьяненко С.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.