На страже безопасности детей

Автор: | 19.04.2017

Наша группа «Золотая рыбка» открыла свои двери для детей второй младшей группы в мае 2016 года. К нам пришли дети разные, интересные и, конечно любимые.  За год работы постарались сделать многое, прежде всего это — создать развивающие уголки в группе, сделать группу уютной, чтобы детям было приятно приходить в сад.  У нас много интересного и необычного. Мы проводим игры,  занятия, развивающие мероприятия.  Детям интересен окружающий мир, математика, развитие речи. Часто в обсуждениях затрагиваем волнующие нас темы. Одно из волнительных на данный момент-это детский травматизм на дорогах. С раннего детства необходимо прививать основы знаний ПДД. Правильное понимание и соблюдение дорожных знаков, разметки и основных положений Правил дорожного движения позволяют не только быть уверенным в себе пешеходом и водителем, это позволяет принять правильное решение в критической или форс-мажорной ситуации на дороге.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем.  Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем и это сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей дошкольного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должной серьезности. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов — детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Мы стараемся познакомить ребят с правилами и знаками дорожного движения, их особенностями и нюансами в необходимом для усвоения объеме, закрепляет знания ПДД в занимательной форме.

«Предупрежден, значит вооружен», так говорит народная пословица. И чем больше детей будут правильно знать Правила дорожного движения, назначение дорожных знаков и разметки, усвоят поведение на дорогах, тем таких происшествий будет меньше.

Для нас вошло в традицию приглашать инспекторов ГИББД в группу, и мы регулярно проводим акцию «Белая ромашка. Осторожно дети!» Эта акция направлена на то, чтобы сами дети дошкольного возраста обращались к водителям транспортных средств с пожеланиями быть внимательными на дорогах. Данная акция проходила уже дважды, в начале и в конце учебного года.

Акция всегда проходит в положительных эмоциях. Водители с терпением и понимаем относятся к детям, кроме этого обещают больше никогда не нарушать правил дорожного движения, быть бдительными и внимательными на дорогах.

воспитатели группы № 3 Кудинова Е.А., Шапошник Л.Ю.