АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Автор: | 05.08.2021

Процесс адаптации ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения остается актуальной проблемой дошкольного воспитания. Каждая мама и каждый папа хочет, чтобы этот процесс прошел без особых трудностей. Адаптация к детскому дошкольному учреждению очень важна для развития психики ребенка, и влияет, на здоровье ребенка. Для многих родителей проблема адаптации ребенка к дошкольному учреждению стоит достаточно остро. Особое внимание нужно уделить адаптации детей раннего возраста, в котором многие малыши впервые переходят из достаточно замкнутого семейного мира в мир широких социальных контактов. Установлено, что именно в этом возрасте адаптация к детскому учреждению проходит дольше и труднее, чаще сопровождается болезнями. В этот период происходит интенсивное физическое развитие, созревание всех психических процессов. Находясь на этапе становления, они в наибольшей степени подвержены колебаниям и даже срывам. Изменение условий среды и необходимость выработки новых форм поведения требуют от ребенка значительных усилий, вызывают ряд психологических и педагогических проблем, как самого ребенка, так и окружающих его взрослых. Между тем, способность детей входить в новые условия жизни, принимать их, существенно варьируется. Одни дети входят в коллектив легко и свободно, у других же такой переход вызывает значительные невротические и психосоматические осложнения. Вот и наши малыши уже  перешли  порог нашей группы  под названием «Белочка затейница».  Большинство из них уже поняли, что это нужное место в их жизни и уже  чувствуют себя на много увереннее остальных ребят. Мы в свою очередь стараемся окружить всех деток любовью и заботой, чтобы им всем было хорошо в нашей группе. Мы с нашими малышами уже успели  поучаствовать в праздниках. Ко дню  города ребята  нарисовали салют, с помощью краски и пальчиков. А в день флага нашей России,  приклеили цветочки на  изображение флага из цветной бумаги. Уже по не многу начинаем работать с пластилином правда не у всех ещё хорошо получается . Но мы надеемся что у наших малышей всё получится и адаптация пройдёт у всех на отлично.

Воспитатели группы № 2 : Адонина М.А., Колмыкова О. В.