Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Автор: | 05.08.2021

Всем, без исключения известно о пользе закаливания для детского здоровья. И конечно, самое лучшее время для этого – теплое лето.
Закаливание — один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, так называемым простудным заболеваниям. Закаливать свой организм необходимо каждому. Начинать закаливание лучше с раннего возраста.

Необходимо знать, что закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаливать ребенка — значит не только давать возможность избежать в дальнейшем ему простудных заболеваний, но и значительно укрепить иммунитет. Наиглавнейшие помощники в этом деле естественные факторы окружающей среды – вода, воздух и солнечные лучи. Важно только правильно дозировать, особенно в начальном периоде, закаливающие процедуры.

Закаливание солнцем – одно из эффективных средств оздоровления и стимулирование роста ребёнка.

Летом дошкольники большую часть времени проводят на улице: купаются в нежных лучиках солнца, дышат прекрасным свежим летним воздухом и, конечно, плескаются в теплом бассейне. Лето-прекрасная пора, чтобы набраться сил для нового учебного года, насладиться всеми дарами лета, обогатиться витаминами. Ребята группы №7 каждый день приходят в детский сад с удовольствием и в предвкушении новых впечатлений, знаний и эмоций. Педагоги организовывают разнообразные подвижные игры в теплое время года. Это прекрасное средство закаливания, так как именно активные движения на воздухе оказывают закаливающее воздействие на детей, обеспечивают насыщение крови кислородом, улучшают обмен веществ.

Воспитатели группы№7 Валуйская О.А, Мельникова М.А