Алгоритмика и программирование для детей 5-6 лет

Автор: | 17.03.2022

Математическому образованию в настоящее время отводится особая роль, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний, накопленных и широко используемых человечеством. Особое значение при этом имеет ознакомление дошкольников с алгоритмами и усвоение ими алгоритмических умений. Ведь алгоритм – это и есть правило, образец выполнения в строгой последовательности некоторой системы операций, которая ведет к решению задач определенного типа.

Формирование основ алгоритмики и программирования — это настоящее обучение с увлечением, которое дает очень большой весомый эффект. В ходе работы формируются следующие качества: теоретическое, критическое, творческое мышление, регулятивные умения, качества мышления.

Наш детский сад активно работает с детьми в этом направлении, реализуя один из современных проектов электронного обучения основам алгоритмики и программирования для детей 5-6 лет.  Что развивает данный проект? Дети развивают логику, они сами решают каким путем им прийти к цели. Играя, они делают ошибки и учатся на них; дети учатся взаимодействовать с планшетами и постигают основы программирования; осваивают оптимальные пути к цели, параллельно изучая основы математики и даже тригонометрии. Ребята подготовительной группы №10 уже активно вовлечены в работу. Они работают в двух приложениях «Рыцарь кода», где путешествуют по планшетному королевству и помогают рыцарю достичь своей цели, Пройдя все уровни, ребята приступают к изучению алгоритмов с помощью среды Scratch Jr. Здесь они уже могут реализовать свою самую необычную фантазию, и создавать  своими руками мини сцены,  мультфильмы со своим сюжетом и алгоритмом действий.

Материал подготовили воспитатели группы №10: Марковская Е.А, Кутькова Т.С.