«ПиктоМир» дошкольное программирование

Автор: | 16.03.2022

В современном мире все большая роль отводится процессам цифровизации -это  преобразование информации в цифру и перехода на электронную систему образования;  развитию цивилизации в этом направлении, на  сегодняшний день цифровые технологии играют важную роль в повышении качества дошкольного образования, в организации взаимодействия.

На базе нашего детского сада реализуется внедрение и апробация программы «ПиктоМир». ПиктоМир – это азы основ алгоритмизации и программирования младших дошкольников в цифровой образовательной среде. Позволяет обучать детей без использования навыков письма, дает возможность создавать несложные программы, используя лишь пиктограмм действий игровых персонажей.

В нашей группе №7, в игровой форме, ребята знакомились с основными понятиями: «Робот», «Командир», «Программист».  Так же, ребята попробовали себя в роли этих персонажей, создать свои алгоритмы.

Эта программа формирует умение быстро планировать свои действия, способствует решению коммуникативных проблем, развитию двигательных навыков, и логического мышления.

Материал подготовили воспитатели группы №7 : Горелышева Ю.М., Демьяненко С.Н.