Проект «Безопасная дорога»

Автор: | 16.03.2022

В рамках всероссийского  Социально-образовательного проекта«Безопасная дорога» нашему  детскому саду посчастливилось  реализовать  проект «Безопасная дорога» при поддержке Hyundai Motor, а также образовательного оператора проекта некоммерческое образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Психолого-педагогический институт воспитания» («Искусство тренинга»).

«Безопасная дорога» — первый в России комплексный проект, направленный на раннюю профилактику ДДТТ и воспитание культуры безопасного поведения детей на дорогах. Образовательный курс в рамках проекта «Безопасная дорога» разработан на основе международных практик в этой области, методически обоснован и учитывает особенности возраста аудитории ,к которой адресован. Практика показывает, что заучивание основных правил дорожного движения не гарантирует безопасности на дорогах. Важно, чтобы ребенок мог предвидеть опасность, мыслить и действовать быстро, нестандартно, руководствуясь не только предписаниями ПДД, но и собственными наблюдениями, чувством самосохранения и логикой. Поэтому  курс исключает формальные подходы и ориентирован на практику, игру и методы тренинговой работы, адекватные задаче формирования ответственной и активной позиции у подрастающего поколения в вопросах собственной безопасности.  Не случайно выбрали целевой аудиторией именно детей дошкольного возраста и их семьи, ведь в детстве закладываются основы сознательного отношения к безопасному поведению, включая поведение на дорогах, культурные нормы и позитивные поведенческие стереотипы. Практико- ориентированное обучение в этой области закономерно приносит ощутимые результаты, и в качестве пролонгированного результата проекта мы проектируем снижение показателей ДДТТ, предупреждение рискованного поведения детей на дорогах.

Реализация проекта «Безопасная дорога» в нашем детском саду проводиться в полном объеме методических разработок . На занятиях дети в игровой форме знакомятся с правилами поведения на дороге и автомобиле, родители принимают непосредственное участие при закреплении пройденного материала дома ,прорабатывая  материал который       выдается детям на дом. Во время занятия дети принимают активное участие  и зарабатывают звезды ,которые в дальнейшем вклеиваются на индивидуальные чемоданчики каждого ребенка,что придает детям еще больше стимула принимать активное участие в освоении данного материала .Также педагоги проводят обучающие мероприятия для родителей на которых рассказывает о целях  и задачах данного проекта «Безопасная дорога» . Родители принимают активное участие ,проходят анкетирование и мониторинг  по окончанию первого и второго года обучения .

Предоставленный материал проекта «Безопасная дорога» делится на два года обучения :

-первый год обучения, состоит из девяти модулей для детей среднего и старшего дошкольного во

зраста и трех обучающих мероприятий для родителей.

-второй год обучения — из шести модулей для детей старшего дошкольного возраста и одного обучающего мероприятия для родителей.

По окончанию проекта  «Безопасная дорога» дети получают удостоверение о прохождении курса. И с полным багажом знаний полученных благодаря проекту «Безопасная дорога» отправляются реализовать их на практике .

Материал подготовили воспитатели группы №6:  Мельникова М.А., Валуйская О.А.