Волшебный день цветения папоротника — праздник Ивана Купала

Автор: | 25.07.2019

Водите хороводы, да песни пойте!
Лицо водой купальской скорей умойте,
Травы нарвите чистой и к дому несите,
Ивана Купала в сердце к себе впустите!

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника. «Иван Купала».

16 июля к ребятам приехал Белгородский театр кукол , с фольклорной программой «У наших ворот – всегда хоровод!» По традициям в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. Дети  играли в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Цепи-кованые». А ещё узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений. Также что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята прыгали через костёр!

Ребята веселились и радовались от души!

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!

Воспитатели группы № 7 Максименко А.С., Ковалева М.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.