В здоровом теле — здоровый дух

Автор: | 23.07.2019

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.
Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у
них привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения в природе.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.
Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям.
Основная задача: осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

Мероприятия по сохранению и укреплению здоровья дошкольников преимущественно проводятся с использованием природных факторов — воздуха, солнца и воды.
Закаливание воздухом, солнцем и водой:

• Утренний приём и зарядка детей в детском саду на свежем воздухе.
  • Сон с доступом свежего воздуха.
  • Облегчённая одежда .
  • Воздушные ванны в спокойном состоянии.
  • Солнечные ванны.
  • Отдых в тени.
  • Хождение босиком.
  • Систематические прогулки на улицу, вне зависимости от погоды.
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Хождение босиком.
  • Хождение по ребристой доске и ортопедическим дорожкам.
  • Элементы самомассажа.
  • Сон без маечек.
  • Дыхательная гимнастика.
  • Физкультурные занятия.
  • Подвижные игры.

РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГАРАНТИРУЮТ ТО, ЧТО ИХ ОРГАНИЗМ ПЕРЕСТАНЕТ ЧУТКО РЕАГИРОВАТЬ НА КОЛЕБАНИЯ ТЕМПЕРАТУР, НЕ ПЕЕРЕОХЛОЖДАЯСЬ И НЕ ПЕРЕГРЕВАЯСЬ. СООТВЕТСТВЕННО ЧАСТОТА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРВИ СНИЗИТСЯ.

Воспитатель группы № 6 Шапошник Д.С.