Вторая жизнь старой бумаги

Автор: | 02.02.2020

Бумага занимает большое место в жизни людей. За сотни  и тысячи лет было сделано множество изобретений и открытий, однако ни одно из них не может сравниться с возникновением бумаги. Многие из нас, прочитав  газеты и журналы, выбрасывают их, не задумываясь о том, что на приготовление одной тонны  бумаги  идет семнадцать деревьев.

Воспитанница группы № 9 Ольховская Анастасия познакомила своих одногруппников со своей  исследовательской работой на тему: «Вторая жизнь старой бумаги».

Гуляя на улице, Настя увидела пункт приема макулатуры. Тут же возникли вопросы: Что такое макулатура? Как макулатура превращается в новую бумагу? Почему ее можно использовать повторно? Можно ли самому сделать бумагу? Что можно сделать из старой бумаги? Так родился проект, который она назвала: «Вторая жизнь старой бумаги».

Погрузившись в эту проблему, Настя решила  привлечь внимание детей  к проблеме бережного отношения к бумаге.

Настя познакомила ребят с:

  • понятием макулатуры и  областями ее применения;
  • что нам дает переработка макулатуры?
  • где применяется макулатура в промышленности;
  • что интересного можно сделать из старых газет?

Настя продемонстрировала поделки, которые она сделала со своими родителями дома: из старых газет – пилотку от солнца (Если летом не оказалось головного убора — газета поможет спастись от солнечного удара!), цветы тюльпаны; папье-маше тарелочку; из упаковок для яиц – цветы колокольчики.

Далее Настя предложила из старых журналов сделать бусы, которые можно в дальнейшем подарить маме.
Ребята с удовольствием принялись за работу. Бусинка за бусинкой и бусы готовы.
Ребята убедились, что вторая жизнь у макулатуры всё-таки существует.

А еще Настя предложила ребятам собрать информацию о бумаге и  изготовить бумагу пригодную для вторичного использования в домашних условиях.
При правильном использовании макулатуры можно спасти деревья от вырубания.

Бумага – одно  из  уникальных  изобретений  человека.  Производство бумаги — весьма трудоемкий и масштабный процесс. Бумага производится из древесины,  поэтому  нужно  бережно  с  ней  обращаться,  не  выбрасывать  на свалку,   собирать   и   сдавать   макулатуру.   Можно   перерабатывать использованную бумагу в домашних условиях, творчески ее использовать.

Важно  доносить  до  людей  мысль,  что  бумагу  надо  использовать экономно, потому что за каждым листом бумаги стоит история живого дерева. Чем больше людей будут знать о беде леса, и задумываться о том, как ему помочь, тем быстрей мы спасём лес для себя, своих детей.

                                   Воспитатели группы № 9 Кунцевич Е.В., Чистякова Н.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.