В гостях у наших малышей мама-воспитатель

Автор: | 09.11.2020

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», приоритетной  задачей  работы образовательного  учреждения,  является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка». Для  успешной  реализации  Программы в  соответствии  с  ФГОС  ДО необходимо обеспечить психолого-педагогические условия. Одно из таких условий: вовлечение  семей  непосредственно  в  образовательную деятельность.


В  соответствии  с  этим  одной  из  задач,  стоящих  перед  педагогами образовательного учреждения,  является активное привлечение родителей в образовательный процесс, как одно из важнейших условий развития компетентности в воспитании и развитии детей. Поэтому перед администрацией  образовательного учреждения, методистом  и педагогами  встала  проблема  поиска новых условий и новых инновационных форм работы с родителями с целью включения их в данный процесс. Нетрадиционной  формой  взаимодействия  с  родителями,  имеющая определенный результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя и обстановки совместного родительского  творчества,  а  так  же способствующая сближению  детей, родителей и педагогов является такая форма работы, как «Гость группы».


«Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.
Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений.

В преддверии праздника «День матери» к детям нашей  группы пришла мама Елизаветы М., Маргарита Александровна, она воспитатель в частном детском саду. Образовательная деятельность прошла на высоком уровне, на положительных нотах, интересно и познавательно. Мы рады новым гостям!

Воспитатели группы №4: Шапошник Л.Ю., Кудинова Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.