Автор: | 22.04.2019

22 апреля во всем мире отмечается день Земли. В нашей стране его начали отмечать в 90-х годах. Сегодня во многих дошкольных учреждениях празднование Дня Земли стало хорошей традицией.

В этот день воспитатель Кунцевич Е.В. с детьми старшей группы № 9 организовала досуг посвященный празднику «День Земли».

Главной задачей мероприятия, проходившего в этот день, было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формированию у них экологически осмысленной культуры личности  и осознано-правильного отношения к нашей планете – Земля, побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для ее сохранения.

Праздник был направлен на объединение взрослых и детей в деле защиты окружающей среды. Ребята систематизировали свои знания о планете земля, ее просторах: морях, океанах, лесах, горах, материках и т. д. Ребята на этом празднике учились с любовью рассказывать о нашей планете, восхищаться ее просторами и красотой и, как любой житель планеты, обещали заботиться о ней и ее природных ресурсах. Воспитатель постаралась дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят её сохранить, закрепила правила поведения в природе, постаралась воспитать любовь к животным, насекомым, растениям, учить беречь и охранять ресурсы земли. Было очень занимательно и интересно.

День начался со знакомства с письмом, которое написала  планета Земля детям, в котором она просит их о помощи.
Воспитатель предложила ребятам подумать, как бы они  могли  помочь своей планете.
Ребята узнали как стать хорошими хозяевами своей планеты, действовать на радость людям, животным, растениям.
Были проведены с детьми  различные интеллектуальные игры, викторины,  посвященные Дню Земли, природе.
Воспитатель с детьми рассматривала  глобус, выяснили, какого цвета на нем больше всего, напомнила, что этим цветом показаны моря, океаны, реки и озера. А еще есть вода, которая показана белым цветом – это лед.
Воспитатель рассказала, почему загрязняются реки, моря, о состоянии, использовании и охране водоемов в городе. Вместе с детьми  обсудили, что могут сделать не только взрослые, но и дети, чтобы реки, озера оставались полноводными и чистыми, формулировали  правила поведения во время отдыха на водоемах.

Были  включены танцы, имитирующие повадки животных (журавлей, бабочек, лисят и т. п.).
В конце праздника дети  подготовили своими руками  для нашей планеты специальную коллективную поздравительную  открытку.
На прогулке было проведено путешествие «В гости к деревьям» – по территории детского сада, по экологической тропе, вспомнили еще раз, какие именно деревья растут рядом с детским садом.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Землю нужно охранять,
Всячески оберегать,
Горы, речки и поля —
Это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей
С каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

Воспитатель группы № 9 Кунцевич Е.В.