Жизнь в детском саду. Тематическая неделя «Я и моя семья»

Автор: | 23.03.2020

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Я и моя семья». Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.
Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров выяснилось, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи. Чтобы изменить такое положение нам помогла тематическая неделя. Это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка.


Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитанию уважения к членам семьи. Закрепить представления детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях, об обязанностях членов семьи, особенностях поведения мужчин и женщин, сформировать представления о профессии родителей, о родословной, воспитывать любовь, заботу, уважение к старшему поколению, прививать детям чувство привязанности к семье и дому, учить проявлять заботу о родных людях.


 Были проведены беседы, занятия,  рассматривание семейных альбомов, изготовление  дидактических  и сюжетно-ролевых  игр, заучивание стихов, пословиц, поговорок про семью. Провели  конкурс «Наш семейный герб»;  сочинение рассказов по  «Много у бабушки с нами хлопот»
На этой неделе дети узнали больше о своей семье, о родственных отношениях, о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции, теперь имеют представление о родословной как истории семьи.

Воспитатели группы № 13 Ковальцова Т.А., Татаринцева Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.