Танграм- игра на все времена.

Автор: | 17.03.2020

С самых давних пор умельцы изготавливали подобные забавы, отличающиеся многообразием вариантов решения. До появления компьютерных и бурного развития настольных игр, одним из основных развлечений для большинства людей была игра — головоломка «Танграм». В наше время тоже очень много людей, которые увлекаются головоломками. Они любимы не только детьми, но и взрослыми. Это способ развлечения и возможность развития логического мышления и геометрической интуиции

Игры в танграм  развивают детей, учат находить правильное решение, находить выход из трудной игровой ситуации. Игры не только занимают досуг, но и обучают.

Вообще, игры — головоломки – это хорошая разрядка от трудных ежедневных проблем и они просто интересны!

Упражнения  с головоломкой полезны для детей дошкольного возраста, поскольку в ненавязчивой форме развивают у них полезные умении:
— Учат пространственному мышлению
— Формируют и закрепляют понятия цвета и формы;
— Улучшаю внимание, воображение;
— Развивают способность «читать» схему-инструкцию;
— Учат визуально делить целый объект на части;
— Помогают развитию мелкой моторики.

Танграм – замечательная тренировка для ума, которая поможет весело провести время и закрепить полезные навыки. Среди огромного количества схем можно найти, те которые будут по душе каждому дошкольнику.