Зима — время веселых интересных экспериментов!

Автор: | 30.01.2022

Снег и мороз – верные спутники зимы. Низкая температура воздуха делает прогулки короче, но вместе с тем  интереснее и необычнее. Когда как не в морозный ясный день рассматривать снежинки через лупу, выращивать на улице цветные сосульки и самостоятельно делать иней? Этим мы и занимаемся во время экспериментирования на прогулках с нашими воспитанниками.

Так, с ребятами старшей логопедической  группы мы провели экспериментальную деятельность «Цветные льдинки». В процессе экспериментирования дети узнали как вода растворяет краску, как при низкой температуре замерзает и превращается в лёд. Ребята сами выбирали цвет своей будущей льдинки, добавляли необходимое количество краски в ёмкость с водой и размешивали до получения насыщенного цвета. Затем, формочки с цветной водой мы аккуратно поставили в снег, чтобы вода хорошо замёрзла.

На следующий день, когда вода превратилась в лёд, дети осторожно вынули замерзшие льдинки из формочек. Льдинки- ёлочки, деды морозы и кексы получились яркие и прекрасно сохранили форму, что вызвало у детей настоящий восторг. А значит, наш эксперимент удался!

Цветные льдинки стали ярким украшением прогулочного участка нашей группы.

Материал подготовили воспитатели группы № 11: Меркулова Т.Н., Рябова А.С.