«ПиктоМир» и дошкольник – логика, программирование, техническая грамотность

Автор: | 21.01.2022

На базе нашего детского сада  реализуется внедрение и апробация программы «ПиктоМир». Что же такое «ПиктоМир»? Это азы основ алгоритмизации и программирования младших дошкольников в цифровой образовательной среде. Обучает детей, не используя навыки письма, создавать несложные программы, используя лишь пиктограммы действий игровых персонажей. Что в свою очередь, развивает логическое мышление, умение планировать свои действия, навыки преобразования действительности в виртуальную реальность.

Ребята группы №12 в игровой форме знакомятся с основными понятиями: «Робот», «Командир», «Программист» и пробуют себя в роли этих персонажей. Знакомятся с игровыми персонажами, их именами, их основными движениями. Эти занятия способствуют решению коммуникативных проблем, развитию двигательных навыков, эмоциональному исследованию и принятию различных решений.

У ребят формируются умения быстро планировать свои действия, взаимодействовать друг с другом в решении практических задач, логически мыслить и выстраивать простые умозаключения по результатам деятельности, выполнять алгоритмы действий и пользоваться схемой.

Материал подготовили воспитатели группы №12: Кунцевич Е.В., Татаринцева Т.В.