Играя в спортивные игры, растем крепкими и здоровыми

Автор: | 01.11.2019

Хорошо известно, что правильно организованная двигательная активность – важнейший фактор формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья человека вне зависимости от его возраста. Это тем более справедливо по отношению к детям, для которых процессы роста и развития являются основными, а воздействие соответствующей возрасту двигательной активности особенно значимо.

Дети различаются по уровню двигательной активности: одни – очень подвижные, другие – спокойные. В целом дети с высокой двигательной активностью значительно лучше развиты. В процессе активной двигательной деятельности дети познают себя, своё тело, знакомятся с его строением, свойствами, возможностями, изучают способы перемещения в пространственно-временной среде.

 

Оздоровительная работа в нашем саду направлено на улучшение состояния здоровья, физического развития, расширения функциональных возможностей растущего организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств. Организованные формы двигательной деятельности включают: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги, спортивные упражнения  и т.д.

Эффективность всего воспитательно – образовательного процесса в детском саду зависит от правильной организации физкультурно – оздоровительной работы.

 

Для того, чтобы дети росли здоровыми и жизнерадостными, и  чтобы были созданы благоприятные условия для физического развития, необходимо чередовать учебную деятельность с активным отдыхом детей, т.е. систематически проводить физкультурные праздники, досуги, «Дни здоровья», «Недели здоровья», куда включаются многообразные спортивные игры и упражнения, в основе которых лежат все основные виды движений, выполняемых в самых разнообразных условиях. Эмоциональный фон, интересные действия в спортивных играх и упражнениях рождают положительные эмоции, бодрое, жизнерадостное настроение, которое, конечно, являются первыми компонентами оздоровления, т.к. выполнение этих упражнений вызывает активную работу мышц, усиливает кровообращение и тем самым повышает интенсивность работы сердца, активизирует деятельность нервной системы, повышает тонус всего организма, восстанавливает работоспособность.

 

Таким образом, занятия физической культурой и спортом способствуют формированию у детей выносливости, смелости, ловкости, умению жить в коллективе, позволяют максимально удовлетворить потребность в активных движениях, состояния здоровья, повысить умственную работоспособность и эмоциональный тонус.

Воспитатели группы № 6 Шапошник Д.С., Заика О.А.,
инструктор по физической культуре Швец М.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.