Игры с водой в летний период

Автор: | 19.06.2023

С детства мы привыкли слышать фразу: «Воздух, солнце и вода- наши лучшие друзья!» И это действительно так. Простые естественные средства закаливания организма, не требующие определённых усилий. В летнее время мы пребываем на воздухе достаточно долго, принимаем солнечные ванны, но более сильное воздействие на организм оказывает вода. Воспитанники дежурной группы № 6 очень любят игры на свежем воздухе, особенно игры с водой. Закалённый ребёнок легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Вода буквально притягивает к себе маленького ребенка. Стоит только наполнить ведерко или тазик водой, как его руки сами туда тянутся. Игры с водой – любимое занятие воспитанников всех возрастов. Они укрепляют здоровье детей, помогают им знакомиться с окружающим миром, со свойствами и назначениями предметов, развивают воображение, ловкость. Вода закаливает малышей, развлекает, помогает справиться с летним зноем. Она способствует развитию различных рецепторов, успокаивает, дарит положительные эмоции. В игры с водой можно играть не только летом, но и круглый год. А чтобы игра не превратилась в баловство и имела оздоровительный эффект, необходимо соблюдать температурный режим, правильно организовать игровое водное пространство и главное… Фантазируйте вместе!
Материал подготовили воспитатели группы № 9: Вихрова Е.А., Ковалева М.Ю.