Использование Су-джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста

Автор: | 10.05.2021

Укрепление здоровья детей — одна из основных проблем в современном обществе. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья каждого человека. В работе с нашими воспитанниками, мы используем нетрадиционный метод укрепления здоровья — Су-джок терапию. Она помогает значительно улучшить развитие памяти, речи, мелкой моторики, воображения ребёнка, а так же способствуют общему укреплению организма.

Работа с массажными шариками с шипами и металлическими растягивающимися колечками не требует специальной подготовки и доступна для самостоятельного использования массажёра ребенком.

Мы разработали специальный комплекс пальчиковой гимнастики, в которой каждое упражнение сопровождается небольшим стишком или потешкой.  Су-джок терапию проводим в течение 1-2 минут перед выполнением заданий, связанных с рисованием, лепкой, конструированием, проводим в качестве пальчиковой гимнастики во время динамической паузы на занятиях.

Систематическое занятие с детьми Су-джок положительно сказывается не только на здоровье ребят, но и способствует развитию мелкой моторики, создаёт благоприятный психофизиологический комфорт в группе во время занятия.

Воспитатели группы № 5: Меркулова Т.Н., Демьяненко С.Н.