«И тает лед, и сердце тает»

Автор: | 20.02.2021

В соответствии с планом управления проектом департамента образования Белгородской области «Психологическая безопасность» 12 февраля 2021 года педагог-психолог Марченко Наталья Викторовна провела Единый педагогический совет  «И тает лед, и сердце тает», разработанный специалистами ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения». Целью данного совета было повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в аспекте построения эффективной коммуникации с участниками образовательного процесса, формирование и развитие психологических компетенций, способствующих сохранению психологического и физического здоровья педагогов.

На Едином педагогическом совете было проведено групповое упражнение на командообразование «Рисуем Башню». После упражнения мы анализировали те, трудности с которыми педагоги встречаются при работе с другими участниками образовательного процесса. При помощи упражнения «Да, но зато…» учились подключать позитивное мышление, находили положительные стороны, которые имеют место в обсуждаемой проблематике.

Были рассмотрены техники эффективной коммуникации, техники реализации внешней и внутренней защиты в конфликтных ситуациях. Актуализировали и дополняли знания педагогов об источниках собственных психологических ресурсах для восполнения собственной жизненной энергии. В конце педагогического совета педагоги получили памятку, в которой описаны телесные упражнения, направленные на восстановление и сохранение психологического и физического здоровья.

Подготовила: педагог-психолог Марченко Н.В