Круглый стол на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»

Автор: | 09.08.2020

Цель: приобщение отцов к вопросам воспитания и развития своих детей.

Задачи:

Показать роль мужчины  в семье, познакомить с результатами исследований  о роли отца в современном мире;

• В ходе дискуссии выявить сущность отцовского влияния на формирование индивидуально-типологических качеств сына \ дочери;
  •  Помочь участникам мероприятия осознать понятие «любовь к ребенку» и осмыслить способы ее проявления , закрепить навыки самоанализа.

Воспитатель Кунцевич Елена Владимировна  обсудила с родителями роль мужчины в семье.

Далее воспитателем было предложено поговорить о том «Как правильно  выразить  ребенку свою любовь и в чем она проявляется». Совместно рассмотрели подробнее каждый из  способов: доброжелательный  взгляд в глаза (контакт глаз), физический (тактильный)  контакт, внимание, организация совместной деятельности  и дисциплина. Без любви даже мы, взрослые, чувствуем какую-то неполноценность, а  детям тем более необходима атмосфера любви, потому что главная потребность ребенка– чувствовать себя любимым.

Но часто родители просто не умеют  ее проявлять или  боятся, что избалуют  ребенка. На самом деле  любовь  надо проявлять мудро, чтобы избыток  умиления, сюсюканья и ласки не  развили в детях себялюбие и эгоизм. Итак, ласковые слова, прикосновения, безраздельное внимание, совместная деятельность, доброжелательный взгляд — всё это способствует тому, чтобы  ребёнок чувствовал  себя самым  любимым и нужным.

Воспитатели группы Кунцевич Е.В., Заика О. А.