Музыка вокруг нас.

Автор: | 16.11.2020

Музыкальное развитие детей дошкольного возраста — это важная составляющая в воспитании ребёнка и его общем развитии.

Музыкальное искусство оказывает несомненное воздействие на личность ребенка уже в дошкольном возрасте, в своем творческом процессе способствует накоплению музыкального тезауруса. Через приобщение к музыкальному искусству в человеке активизируется творческий потенциал, идет развитие интеллектуального и чувственного начал, и чем раньше заложены эти компоненты, тем активнее будет их проявление в приобщении к художественным ценностям мировой культуры. Настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки — одна из самых активных форм приобщения к музыке, потому что при этом активизируется внутренний, духовный мир, чувства и мысли. Вне восприятия музыка как искусство вообще не существует. Бессмысленно говорить о каком-либо воздействии музыки на духовный мир детей, если они не научились слышать музыку как содержательное искусство, несущее в себе чувства и мысли человека, жизненные идеи и образы.

Ребята группы №7 «Тридевятое царство» всегда с удовольствием посещают занятия нашего молодого и активного музыкального руководителя А.В. Скуратовой. На занятии мальчишек и девчонок всегда ждут интересные и разнообразные упражнения, распевки для развития слуха и голоса ребят. Музыкальный руководитель и педагоги стремятся создать атмосферу тепла и уюта при разучивании песен и стихов о маме, атмосферу праздника при подготовке к осенним и новогодним утренникам. Музыкально-эстетическое развитие дошкольников, несомненно, играет большую роль в формировании личности ребенка. На занятиях по музыкальной деятельности дети могут прикоснуться к прекрасному, услышать звуки природы, ну и, конечно, повеселиться и порезвиться в задорных танцах.

Воспитатели группы №7: Валуйская О.А., Жукова К.А