Современные технологии развития детей

Автор: | 16.11.2020

В настоящее время перед современной дошкольной образовательной организацией стоит широкий диапазон задач, которые необходимо решать с помощью таких педагогических приемов, методов и средств, которые будут отвечать требованиям реализуемых программ,  потребностям и возможностям детей дошкольного возраста. Огромный творческий потенциал, многовариативность игровых упражнений, с помощью которых ребенок приобретает новые знания, умения и навыки, подчас не догадываясь об этом, заложен в игровых технологиях Б.П. Никитина, которые сегодня доказали свою эффективность в процессе педагогической деятельности.

Задача педагога – воспитывать и всесторонне  развивать ребенка, используя при этом современные подходы, методы и технологии. Одним из таких методов является использование в образовательной деятельности игрового набора «Матрицы Никитина». Он включает в себя 12 различных по содержанию обучающих карточек, благодаря чему можно вовлечь в процесс большое количество детей. Игра направлена на развитие логики, мышления, памяти, мелкой моторики рук, что немаловажно для формирования правильной речи дошкольников. Дети с неподдельным интересом играют, задают вопросы, ведут диалог друг с другом, при этом всесторонне развиваются. Такие пособия и игры, несомненно, главные помощники педагогов в воспитательном и образовательном процессе.

Воспитатели группы №7: Валуйская О.А,, Жукова К.А