Наши юные пешеходы «засветились» на дороге

Автор: | 04.12.2018

Различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Для реализации этой задачи в ДОУ проводят различные мероприятия, конкурсы, развлечения, обучают ПДД и в непосредственной образовательной деятельности.

В осенне-зимний период, когда на улице темнеет очень рано, мы всегда возвращаемся к теме светоотражающих элементов на одежде детей. Чтобы сделать беседу на эту тему еще интересней, мы пригласили в группу инспектора по ИАЗ ГИБДД лейтенанта полиции и по совместительству маму нашей воспитанницы Инну Карпенко. Она еще раз напомнила детям главное правило — пешехода должно быть видно со всех сторон! Ведь  в темное время суток движущийся пешеход виден в свете автомобильных фар только на расстоянии около 30 метров — у водителя остается всего лишь 1,3 секунды на то, чтобы среагировать. Пешеход же со светоотражателем заметен уже на расстоянии 300 метров, и у водителя есть целых 7 секунд, чтобы объехать его и избежать ДТП.

Световозвращатель на одежде — реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Теперь у всех наших воспитанников есть световозвращатели в виде интересных значков, которые нам подарила И.Карпенко. Мы сразу же примерили эти необходимые атрибуты юных пешеходов.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наших детей!

Воспитатели группы № 11 Демьяненко С.Н., Меркулова Т.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.