Клубный час «Путешествие в Самару»

Автор: | 01.12.2018

Наверное,  каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос самодостаточным и уверенным в себе человеком. Но часто мечтая об этом, взрослые своей гиперопекой мешают  ребёнку стать самостоятельной личностью.  Современная педагогическая технология «Клубный час» своей главной целью ставит воспитание у ребёнка самостоятельности и ответственности, учит ориентироваться в пространстве, проявлять инициативу, планировать свои действия, разрешать конфликты и еще много чему учит детей, чего не могут даже некоторые взрослые.

Наш клубный час был посвящен городам России, их достопримечательностям, истории, легендам, промышленности. Конечно же проведению такого серьезного мероприятия предшествовала большая предварительная подготовка педагогического персонала всего детского сада.

Нашей группе был доверен город  Самара. На открытой входной двери – её герб, в коридоре звучала музыка о Самаре и реке Волге. Силами воспитателей и родителей  в игровой комнате были созданы  центры-достопримечательности такие как  Космический музей, Хлебная площадь, Художественный музей, Самарская крепость, национальный парк Самарская Лука, Жигулёвские горы, в которых был спрятан клад Степана Разина.

Дети с удовольствием разгадывали загадки о космосе, строили ракету из конструктора, мастерили Самарскую крепость, лепили хлебобулочные изделия из солёного теста, из пластилина – Самарскую ладью, перетягивали канат, искали по карте сокровища Жигулёвских гор.

Удивительно, но поведение детей было отличное, старшие дети помогали младшим, игрушки убирали на места, все дети старались быть активными и вежливыми – это результат предварительных бесед и проведенных рефлексивных кругов.

По выходу из нашего города Самары, каждый ребёнок получал памятный сувенир, да и приходили к нам дети тоже не с пустыми руками из других групп. В конце клубного часа в дети привели группу в порядок и вместе с воспитателями провели рефлексивный круг, на котором  поделились впечатлениями, рассказали,  что они запомнили из своих первых путешествий.

Нарушений правил проведения за этот час было на удивление мало и очень, очень много положительных эмоций и ярких впечатлений.

Воспитатели группы № 4 Горбунова Ю.П., Кутькова Т.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.