Наш уникальный бизиборд

Автор: | 21.09.2018

Бизиборд — развивающая доска для детей, которая представляет собой деревянную панель с закреплёнными на её поверхности различными предметами. Суть такой панели заключается в том, чтобы малыши учились развивать мелкую моторику своих пальчиков, логику и мышление. Чем больше различных элементов будет закреплено на такой доске, тем более интересна она будет малышам.

Идея создания развивающей доски с замочками принадлежит известному педагогу Марии Монтессори. Основной целью такой конструкции было развить у ребенка интеллект, воображение и многие бытовые навыки, связанные с моторикой. С тех пор бизиборд многократно изменялся и усовершенствовался, но всегда оставался незаменимым помощником для всестороннего развития мальчиков и девочек.

Атрибутами бизиборда могут стать абсолютно любые вещи, например, старый ненужный телефон. Главное, добавить побольше «сенсорных элементов»: защелок, навесных замков с ключами, шпингалетов, задвижек. Безопасная вилка с розеткой на развивающей доске – просто отдушина для маленьких непосед!

Так, и в нашем МБДОУ д/с № 49, в группе №1 есть развивающие доски, которые были изготовлены своими руками, при помощи родителей воспитанников. Это пособие находится в свободном доступном месте для детей. На них мы прикрутили подручные бытовые приспособления: включатели, розетки, замки с ключами, старые телефоны, задвижки, шпингалеты и тд. Сделать это , как видите, совершенно не сложно, но радости у детей хоть отбавляй.

Воспитатели группы № 1 Адонина М.А., Панкевич А.Ю..