Неожиданная встреча – наблюдение за бабочкой Голубянкой.

Автор: | 29.10.2020

Гуляя по территории детского сада, по инициативе детей мы решили остановиться на полянке и понаблюдать, кто же из насекомых притаился в траве. Ведь это так увлекательно – наблюдать за тем, что происходит в природном мире.

Самые наблюдательные ребята обнаружили в траве, на цветке, необычную бабочку, не похожую на других.  Ребята тихонько осматривали находку и размышляли… Что же это за бабочка и как ее зовут?

Позже, мы выяснили, что это бабочка Голубянка.
Своё название она получила непосредственно из-за своего окраса, который имеет синий или голубоватый оттенок, с желтыми пятнышками.

Бабочка голубянка обитает рядом с питательными растениями.
Голубянка – дневная бабочка, поэтому её активность приходиться на светлое время суток, любят жару и яркое солнышко, на ночевку прячутся в укромное, тихое место.

Именно в таком тихом и малозаметном месте и обнаружили ее ребята из группы №8 «Царевна Лебедь».

Большая часть видов семейства голубянок, на жизненном пути тесно связаны с муравьями. Известен факт, что гусеницы голубянки, проникают в муравейник и переживают там зиму, питаясь при этом личинками муравьев. Далее превращается в куколку, и приблизительно через месяц на свет рождается бабочка, которая покидает муравейник.

Ребята были рады такой неожиданной встрече и еще раз убедились в том, что удивительный мир рядом, главное вовремя его заметить.

Воспитатели группы №8 Филимонова М.Е.,  Кутькова Т.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.