«Профессия моей мамы» 

Автор: | 27.10.2020

Гость в группе – очень интересная форма работы с семьей. Её суть заключается в том, что родители приходят в группу детского сада и рассказывают детям интересные сведения о своих увлечениях, профессии, семейных традициях, проводят мастер-классы Эта форма работы помогает укрепить внутрисемейные связи, вызывает гордость у ребенка за своих родителей, способствует творческому раскрытию семьи Представления о профессиях ребенок получает в семье, где косвенно и прямо родители рассказывают о своей трудовой деятельности, иногда берут на работу и т.д.

В нашем детском саду формирование у дошкольников представлений о профессиях и труде взрослых осуществляется в разных формах деятельности: это и игры, и чтение художественной литературы, и  художественная деятельность, и экскурсии. Но самой интересной формой является «Гость группы», когда кто – то из пап или мам приходит в детский сад, чтобы рассказать о своей профессии.

Так, одним из «гостей» группы стала мама нашей воспитанницы, Маргарита Николаевна Кадацкая. Маргарита Николаевна познакомила детей с профессией продавца. Продавец

Дети узнали, как проходит рабочий день продавца. Продавцы приходят в магазин до его открытия. Им надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине и прилавке. Продавец должен прекрасно знать свой товар, его свойства, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая профессиональная память!

Немалое значение в этой профессии имеет и внешность! Спецодежда его должна быть безукоризненно чистой, прическа — аккуратной. Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, обаятельная улыбка.

Из рассказа Маргариты Николаевны, дети поняли насколько значимая профессия продавца. Без продавцов у нас бы жизнь остановилась, мы бы не смогли покупать элементарные продукты питания. Все профессии нужны, все профессии важны!

Воспитатели гр.№6 Назарчук Н.В. Адонина М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.