Правила дорожные, знать каждому положено

Автор: | 03.07.2022

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня.
С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Поэтому в нашем детском саду началась летне-оздоровительная работа с профилактики безопасного поведения детей на дороге.
У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации.
В нашей группе создан «Центр безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают иллюстрации, решают различные ситуации и пути его решения. Итоговым мероприятием для детей стало развлечение «Правила дорожные, знать каждому положено».
Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. Дети рассматривали дорожные знаки и иллюстрации, разгадывали загадки,
играли в игры по правилам дорожного движения, отвечали на вопросы: Зачем нужен светофор? Как
называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где
нужно ждать автобус?
Ребята отлично справились со всеми заданиями, им было очень интересно.
Материал подготовили воспитатели группы №4: Линникова В.А., Филимонова М.Е.