Применение манкотерапии в период адаптации детей раннего возраста

Автор: | 13.10.2019

Все мы знаем, как дети любят играть с песком. Недаром любая детская площадка не обходится без песочницы. По мнению психологов, игры с песком благотворно влияют на психику, избавляют от негативных эмоций и тревог. И как же не хватает детям этих игр с наступлением холодного периода! Эту проблему уже давно решили, заменив песок на обычную манную крупу, свойства которой  во многом совпадают со свойствами песка.

Мы тоже начали использовать манную крупу в арт-терапевтической работе с нашими воспитанниками. В чем же польза игр с манкой? Манка – это экологически чистая, безопасная и доступная крупа; игры с манкой развивают мелкую моторику: ее можно брать в ручки, пересыпать из ладошки в ладошку, водить рукой и пальчиком, рассыпать на подносе и на листе бумаги; игры с манкой развивают речевое дыхание: с помощью трубочки можно искать картинку, спрятанную под слоем крупы или выдувать узор; играть и рисовать манкой можно круглый год, по сравнению с играми в песок, которые носят сезонный характер; игры с манкой развивают аккуратность, усидчивость, мелкую моторику, координацию движений, фантазию и мышление; игры с манкой снимают стресс, так как во время этого процесса у ребят снимается напряжение, зажатость, они становятся более раскованными и расслабленными. Даже застенчивые дети раскрепощаются и проявляют себя в творчестве, особенно это важно в период адаптации ребенка в детском саду.

Позитивный эффект от такой необычной терапии очевиден. Уже во время первого знакомства с манкой, абсолютно все наши воспитанники были вовлечены в процесс, мы наблюдали их позитивный эмоциональный настрой и заинтересованность.

Дети рисовали пальчиками и с легкость тут же исправляли изображение, как юные археологи искали игрушки  в песке, делали отпечатки свих ладошек и кулачков. И теперь игра с манкой (а для наших детей — с «волшебным белым космическим песком») — одно из самых любимых занятий наших воспитанников!

            Воспитатели группы №5 Меркулова Т.Н., Демьяненко С.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.