Развивающая предметно пространственная среда в летний период

Автор: | 17.06.2021

Пребывание детей на свежем воздухе в летний период имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Летом, дошкольники проводят большую часть времени на прогулке. Они  играют, много двигаются, исследуют и с удовольствием познают мир вокруг себя.  Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д.  Поэтому задача педагога  заключается в том, чтобы создать на участке развивающую среду, которая будет вариативна, функциональна, трансформируема и, конечно, безопасна.

В павильоне и на участке нашей группы мы постарались создать все необходимые условия для комфортного пребывания детей не свежем воздухе в летний период. Нами созданы зоны для мальчиков и для девочек, имеется зона уединения, уголок творчества и настольно-печатных игр, а так же зона правил дорожного движения и спортивный уголок В зоне для экспериментирования большое количество разнообразных материалов (колбочки, баночки, разноцветная прозрачная бумага, материалы для игр с песком и водой).

Ведущую роль на прогулке играет двигательная активность детей, поэтому на площадке нашей группы имеется много свободного места для подвижных игр, оборудовано место для футбола, приобретены такие игры как «Городки», «Бадминтон» и т.д.

Таким образом, мы постарались создать наиболее комфортные условия для пребывания детей на свежем воздухе в летний период.

Воспитатели группы №7 Валуйская О.А., Мельникова М.А.