Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством сенсорных коробок

Автор: | 17.09.2021

Значение сенсорного развития в раннем возрасте наиболее благоприятно для совершенствования органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Полноценное сенсорное развитие может осуществляться лишь в процессе организованной образовательной и игровой деятельности, когда у детей происходит целенаправленное формирование эталонных представлений о форме, цвете, величине, о свойствах и признаках разнообразных предметов и материалов, особенностях их положения в пространстве и др.

Сенсорная коробка – это многофункциональная, полезная и простая игра для детей раннего возраста.

Игры с сенсорной коробкой способствуют:

— развитию мелкой моторики рук;

— развитию зрительных и тактильных ощущений;

— развитию памяти, внимания, мышления, воображения, речи.

Сенсорная коробка позволяет ребенку исследовать предметы без ограничений. Их можно не только смотреть, но и трогать, мять, прятать, искать, перекладывать. В процессе игры детские пальчики активно работают, развивается мелкая моторика рук, координация движений, усидчивость и внимательность.

Основой для создания пособия может стать любая ёмкость. В качестве основного наполнителя для сенсорной коробки можно использовать:

  1. Различные крупы (рис, гречка, манка и т. п.).
  2. Природные материалы (шишки, каштаны, жёлуди, семена растений, спилы и кора деревьев т. п.).
  3. Различные декоративные камешки.
  4. Песок (он может быть обычным речным или кинетическим).

При выборе наполнителя необходимо учитывать следующее: чем младше по возрасту ребёнок, тем крупнее должен быть наполнитель.

В качестве дополнительно материала можно использовать:

  1. Предметы небольшого размера (фигурки животных, игрушки из киндер-сюрпризов или конструктора, кубики, геометрические фигуры, пластиковые буквы, цифры и др.).
  2. Различного рода ёмкости и вспомогательные предметы для игры (стаканчики, миски, кастрюльки, сито, пинцет, лупа и др.).
  3. Инструменты для манипулирования и сортировки (сито, тарелочки, стаканы. Мерные ложки, щипцы, грабельки и др.).

Сенсорные коробки имеют ряд преимуществ, которые позволяют их широко использовать в педагогической деятельности: занимают немного времени на подготовку, компактны, доступны, предоставляют множество возможностей для обучения, являются отличным дополнением к тематическим занятиям, легки и доступны в исполнении для любого педагога.

Материал подготовили воспитатели группы №4: Филимонова М.Е., Линникова В.А.