Формирование алгоритмических умений у детей дошкольного возраста

Автор: | 19.12.2022
Сегодня существует ряд диаметрально противоположных взглядов на возможность и необходимость математического развития детей дошкольного возраста.
Умение формулировать, записывать, проверять алгоритмы, а также точно исполнять их составляют важнейший компонент математической культуры личности.
Таким образом, следует формировать представления о последовательности действий, знакомить детей с понятиями: «правила», «алгоритм». Формировать осознание ребенком значимости правил в своей жизни (режим дня; правила умывания, одевания и т.п.), в учебной деятельности (правила счета, измерения длины, массы, решения задач и т.д.), в игровой деятельности (игры с правилами) и знакомить детей с этими правилами в форме алгоритмов.
В целях повышения результативности формирования алгоритмических умений в дошкольном образовательном учреждении предполагается организация развивающей предметно-пространственной среды, которая должна быть направлена на понимание детьми алгоритмизации.
Подготовили воспитатели группы №11: Дробина А.С., Меркулова Т.Н.