Формирование пространственных представлений у дошкольников через конструирование

Автор: | 07.02.2019

Пространственное ориентирование – это особый вид восприятия при помощи зрительного, слухового и кинестетического анализаторов. Овладение знаниями о пространстве предполагает умение выделять и различать пространственные признаки и отношения, умение их правильно словесно обозначать, ориентироваться в пространстве при выполнении различных учебных и трудовых операций.

К моменту поступления  в школу дети должны располагать целым комплексом математических знаний, в том числе, уметь ориентироваться в пространстве. Между тем, пространство, наряду со временем, является наиболее трудной для понимания дошкольников категорией, поэтому требует особого внимания со стороны педагога.

Большую роль в развитии пространственного восприятия играет конструирование. Существует немало видов конструирования и еще больше различных конструкторов, но в данном случае нам хочется остановиться на уникальных возможностях  использования конструктора Шатти в работе по формированию пространственных представлений дошкольников.

Конструктор Шатти появился в нашей группе относительно недавно. Новая игра сразу завладела вниманием детей. Кроме того, оказалось, что данная игра  обладает высоким дидактическим потенциалом и может эффективно использоваться в  работе с детьми старшего дошкольного возраста при формировании пространственных представлений.

У нас в группе есть три набора: Шатти 1, Шатти 2 и теневые кубики, как логическое завершение формирования пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Для детей нашей группы — это находка. Они с удовольствием играют самостоятельно и  в мини-группе. Кроме этого помогают товарищам, если у кого не получается справиться с конструктором.

Игра формирует  у дошкольников основы конструирования объемных фигур по двум проекциям.

Достоинствами конструктора Шатти являются экологическая безопасность и высокое качество исполнения.

Воспитатели группы № 3 Кудинова Е.А., Шапошник Л.Ю.