Яблочный спас в детском саду

Автор: | 20.08.2020

За окнами радостный Яблочный спас!

Мы счастья с собой наберем про запас!

Улыбок и верности, крепких семей!

Желаем вам солнечных ласковых дней!

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду.
Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.  Интересные игры и конкурсы помогли детям в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника, создать отличное настроение, и получить огромный заряд радостных эмоций и впечатлений. Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки.Активно принимала участие в конкурсах и эстафетах: «Попади в яблочко», «Донеси урожай до дома» и другие.

После этого ребята приготовили для родителей яркие, красочные открытки.   В завершение праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблоко припас».  Этот праздник прошел в детском саду очень весело, дети получили много положительных эмоций.

Воспитатели группы №6 Назарчук Н.В   Адонина М.А.