20 октября — ДЕНЬ ПОВАРА

Автор: | 20.10.2021

В дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает приобщение к миру взрослых, знакомство с их трудом. В рамках реализации институционального проекта «Внедрение современных доброжелательных технологий в образовательный процесс с дошкольниками» и в честь дня повара в подготовительной группе №10  состоялась встреча «Гость группы — повар».

Гостем группы стала повар детского сада Елена Ивановна Сурикова. Из её рассказа дети узнали о профессии повара, о предметах –  помощниках, о здоровой и полезной пище, о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. Закрепили знания о  правильном, сбалансированном питании необходимом для сохранения и укрепления здоровья.  Елена Ивановна ответила на все интересующие детей вопросы.

После таких встреч у детей повышается познавательный интерес к труду взрослых, обогащается  кругозор о профессиях. Они учатся слушать, слышать, задавать вопросы, используют полученные знания в игровой деятельности. Как известно, новый человек всегда вызывает интерес, активизирует внимание, память, – многое из сказанного и показанного этим человеком запоминается.

Выбрав такую форму взаимодействия, мы видим повышение интереса детей к различным профессиям,  формирование уважения к людям  труда и понимания того, что  каждый труд почетен. Изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда.

Материал подготовили воспитатели группы №10: Кутькова Т. С., Марковская Е. А.