РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Автор: | 20.10.2021

 Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности МБДОУ д/с № 49. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ. Родители воспитанников также являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детском саду. Они входят в состав комиссии по питанию и периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детского сада.

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания 15 октября в нашем детском саду был проведен родительский контроль за организацией питания детей. Заведующий МБДОУ д/с № 49 Пашкова Я.А.  познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания. Родителям было предложено проанализировать оснащенность пищеблока в соответствии с СанПиН. Родители изучили  десятидневное перспективное меню, технологические карты приготовления блюд, документы по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд.

Яна Анатольевна рассказала об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в ДОУ, познакомила с условиями хранения продуктов в кладовой ДОУ. Родители осуществили контроль наличия сертификатов качества продуктов питания, контроль хранения суточных проб в соответствии с требованиями СанПиН.  Вниманию родителей была представлена документация пищеблока:

— журнал актов контроля варки;

 — журнал закладки овощных продуктов;

— журнал контроля пищеблока;

 — журнал учета отходов;

 — журнал учета текущей уборки на пищеблоке;

— журнал учета рыбных отходов;

— журнал закладки основных продуктов.

 По итогам контроля родители отметили, что организация питания в детском саду на высоком уровне. Администрация и педагогический коллектив детского сада в течение года неоднократно проводят анкетирование среди родителей, которое позволяет выяснить удовлетворенность питанием в детском саду, предпочтения детей в блюдах, а также затруднения, которые родители испытывают при организации питания ребят в домашних условиях. В каждой группе обсуждают вопросы организации питания на родительских собраниях, организуют консультации и Дни открытых дверей, когда родители имеют возможность прийти в группу, посмотреть что и как ест ребенок, и, возможно, научиться приемам привлечения детей у педагогов.