Автор: | 28.10.2018

Чтоб прививки были в срок,
Гигиены дать урок,
Чтоб сходили к окулисту,
Логопеду и дантисту…
Чтобы были наши дети
Здоровее всех на свете —
На посту уже с утра
Медицинская сестра!

Перед каждым посещением медицинского кабинета мы обязательно объясняем ребятам, зачем мы туда идём, и что им там будут делать, потому что многие ребята, при виде людей в белых халатах начинают нервничать, дорожать и даже закатывать истерики. Поэтому мы решили познакомить поближе детей с медицинской сестрой.
Ольга Викторовна Пасюгина – старшая медицинская сестра, как всегда встречает ребят приветливо, с улыбкой. Она рассказала им, что с самого детства мечтала работать медицинской сестрой. Ей очень хотелось, чтобы все вокруг были здоровы, она делала уколы пластмассовым шприцем своим игрушкам и мазала йодом и зелёнкой всех кукол подряд.

Ребята узнали, что в кабинете медсестры хранятся медицинские карточки – специальные тетради. В эти карточки Ольга Викторовна записывает все прививки, которые делались ребятам и все болезни, которыми они болели, а так же антропометрические данные.
Ребятам было интересно узнать, что такое антропометрия, для чего регулярно измеряется их рост и вес, и с помощью какого медицинского оборудования.

В медицинском кабинете есть изолятор. Здесь наша медсестра успокоит, осмотрит, измерит температуру и окажет первую помощь, если кто – то из детей почувствует себя плохо.
Ребята узнали, что медсестра должна самостоятельно разрешать в совершенстве многие проблемы в детском саду, связанные со здоровьем ребят: вакцинация, оказание первой медицинской помощи: перевязать ранку и смазать зелёнкой или йодом царапины, ушибы и ссадины, без которых невозможно себе представить детство.
Ольга Викторовна доступно объяснила ребятам, что ребятам необходимо делать прививки для того, чтобы не в зимний холод, не в летний зной были не страшны любые инфекции.

В процедурном кабинете Ольга Викторовна показала специальные шкафы, в которых хранятся йод, зелёнка, бинты, шприцы, которые даже разрешила подержать в руках, различные лекарства – всё, что необходимо для оказания первой медицинской помощи. Под конец нашей экскурсии Ольга Викторовна пожелала детям не болеть и угостила витаминами.

Воспитатели группы № 4 Кутькова Т.С., Горбунова Ю.П.