Читаем полезные книги детям

ПОЧЕМУ орёл парит?
ПОЧЕМУ растёт трава?
ПОЧЕМУ шумит листва?»
Бабушка весь день в очках
Проверяет в словарях,
Выясняет для внучат,
ПОЧЕМУ ручьи журчат,
ПОЧЕМУ зимой мороз,
ПОЧЕМУ шипы у роз,
ПОЧЕМУ ревёт медведь,
ПОЧЕМУ сверкает медь,
ПОЧЕМУ бывает дождик,
ПОЧЕМУ колючий ёжик.
Ну и внучка! Ну и внук!
Время не тянули!
Быстро «доктором наук»
Сделали бабулю!

С первых дней жизни рождения ребёнок становится первооткрывателем, исследователем окружающего мира. Для него всё впервые: свет, тепло, движение, страх и радость. Достигнув пятилетнего возраста, наши маленькие исследователи становятся «почемучками». Вопросов возникает слишком много, а найти на них ответ или решить проблему ребёнку в этом возрасте не всегда доступно. На помощь взрослым в этом бесконечном противостоянии познания с тайной мрака приходят книги: добрые, душевные, «теплые», по-детски наивные, но такие нужные и важные.Самую главную тропинку — к внутренней культуре -мы прокладываем для себя через чтение.
Откроется ли этот путь для ребёнка зависит от нас.

В нашем мире стремительно развивающихся технологий, киноиндустрии и массмедиа ребёнок не должен растеряться и лишиться возможности обрести верного и мудрого спутника жизни — книгу. Она открывает мир вечных ценностей, учит доброте в увлекательной для детей форме. Рассматривая обложки и иллюстрации книжек, ребёнок совершенствует навыки зрительного восприятия.
Энциклопедии  больше других книг по размеру, толщине, в них много цветных картинок. Эти книги не похожи ни на сказки, стихи, рассказы. Энциклопедии дают нам ответы на все наши вопросы, наши «почему?», которые нас интересуют. Энциклопедии помогут объяснить нам очень многое, а главное правильно. Например, как появились первые люди, земля, животные. Почему люди ходят по земле и на многие другие вопросы. Поэтому есть энциклопедии про животных, растений, цветах, о профессиях и другие.

Целью пособий данного направления является знакомство ребенка с удивительным окружающим миром, познавательными фактами и невероятными открытиями.
Использование различных учебных пособий позволяет ребенку расширить свой кругозор, узнать много новой информации, потренировать память, умственные способности и с пользой провести свой досуг.

Воспитатель группы № 9 Кунцевич Е.В.