Удивительная встреча

Автор: | 17.11.2019

Находясь на прогулке, дети дошкольного возраста интересуются абсолютно всем! Так как в этом возрасте происходит формирование основных знаний.  И большой интерес к окружающему миру. У детей всегда много вопросов , на которые воспитатель должен обязательно дать ответ. Каждую прогулку мы наблюдаем за солнцем, ветром, погодой, за ростом цветов и деревьев, не обходим без внимания и насекомых.

В эту прогулки дети второй младшей группы №3 играли в подвижные игры,  как вдруг увидели маленького гостя. И хотя уже осень, все насекомые в это время прячутся , наш гость оказался не из слабых, не испугался холода. А может как раз и искал куда же спрятаться от наступающей зимы. Какое же было удивление и восторг от такой неожиданности. Сразу же стали спорить кто это пчела, муха или жук, а кто то даже немного испугался.

Нашим героем был шмель. Он гораздо крупнее пчелы. Окрас шмеля обычно полосатый, черно-желтый с белыми, оранжевыми и даже красными цветами. Порой встречаются и полностью черные шмели. В целом шмель миролюбивое насекомое, сам он никогда не нападает, а кусать может только защищаясь. Поэтому дети узнали, что лучше его не беспокоить . После прогулки прочитали стихотворение:

Шмель – пушистая  жужжалка,
Упустить тебя мне жалко.
Влез в цветок, наверно, трусишь,
Пожужжи, что не укусишь.
Т. Уманская

Воспитатели группы № 3 Василенко О.В., Демиденко А.В.