«Фиолетовый лес» полон загадок и чудес

Автор: | 16.11.2019

14 ноября 2019 года в МБДОУ д/с № 49 была организованна развивающая образовательная ситуация, с целью использования художественной литературы в процессе реализации технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.

В данном мероприятии приняли участие воспитанники группы № 2. Получилось прекрасное и увлекательное развлечение для дошкольников.

В программу данного мероприятия вошли сказочно — игровые ситуации для воспитанников с использованием игровой развивающей среды «Фиолетовый лес».

Целью данного мероприятия было закрепить знания детей об основных цветах; закрепить умение выделять по цвету и форме; продолжать формировать сенсорные представления (цвет, форма, величина); развивать мелкую моторику рук, а также развивать высшие психические функции (память, мышлении, воображении).

Начались чудеса с появлением радуги, затем к ребятам с интересными заданиями пришли жители фиолетового леса – гномы. Вместе с ними ребята повторили стихотворение А. Плещеева «Осень наступила…», закрепили цвета радуги, выложили цветные дорожки на коврографе, которые привели их в волшебный осенний лес, в котором дети наблюдали за листопадом и послушали новые стихотворения об осени.

В заключении сказочного мероприятия дети активно выразили свои эмоции и желания, в рисунках. Ребята с нетерпением ждут новых сказочных приключений фиолетового леса.

Воспитатели группы № 2 Жукова К.А., Борец И.С.